Опора на себя
Что б влиять на внешние обстоятельства такие как отношения, реализация (работа), круг общения, социальный статус необходимо иметь сильную внутреннюю опору. Это так называемый «внутренний стержень», чувство целостности.

Если опора слабая человек начинает искать поддержку во вне. Искать подтверждение своей ценности во вне. Добирая свою целостность он соединяется с другими людьми и ищет опору в них, что всегда приводит к разочарованию. Опора на себя означает безусловное доверие к себе и уверенность что ты со всем справишься.

В детстве мы во всем зависим от родителей, они являются нашей опорой. Если опора была достаточно надёжной, то в процессе взросления мы формируем внутренний стержень.

Что является внутренней опорой (стержнем):

🔸знание о себе
🔸ваши истинные ценности
🔸мировоззрение
🔸безусловное доверие к себе
🔸соединённость с «истинным Я»
🔸моральный настрой

Ощутить целостность и прийти к внутренней гармонии это то, что даёт возможность правильно выстраивать свою жизнь, доверяясь себе. Не уходить в жертву и в созависимость. Опора на себя делает вас по настоящему сильными, а помощь других людей может быть только поддержкой.
Если выстроена сильная опора на себя то вы не зависите от того, что скажут или продумают другие. Только вы выбираете кто вы и как к вам можно относиться.