Бывает такое с вами? Ощущение, что от вас все чего-то хотят и вы всем должны. Вложенное с детства желание быть «хорошим», а именно удобным для ВСЕХ, втягивает нас в вечное долженствование.

Психика устроена так, что не получая одобрения от окружающих людей повышается тревожность, приходит чувство разочарования. Испытывая разочарование человек эмоционально незрелый чувствует безысходность, бессилие (Оставьте меня в покое!). Взрослому же человеку должно хватать эмоционального ресурса для конструктивного анализа ситуации:
✔️Чьё одобрение я боюсь не получить?
✔️ Хочу ли я этого на самом деле?
✔️А мне на самом деле это нужно?
✔️Или я как ребёнок стараюсь угодить «маме», быть удобной в ущерб себе?».

Часто стараясь быть «хорошим» мы отдаём свои жизненные силы на «обслуживание» чужих интересов. Пытаясь заслужить одобрение и идя на компромисс с собой мы остаёмся неудовлетворёнными и сами же потом злимся на этих людей.
Поэтому:
💎 Вовремя сказанное «нет» послужит рычагом для снятия напряжения. Просто рискните быть собой.
💎 Правильно расставленные приоритеты, дадут возможность не расплёскивать себя на всех и на всё, а направлять своё время и энергию на важные для вас дела и ценных вам людей.
💎 Как только вы научитесь выдерживать «свою плохость» в глазах людей, вы перестанете хотеть что б они вас оставили в покое. Их оценка станет для вас просто мнением, которое никак не может повлиять на вашу жизнь.