Сейчас мы все чаще можем слышать слова «Невроз», «Невротик», но если спросить, то мало кто сможет описать это состояние.
Общий фактор для всех неврозов — ТРЕВОЖНОСТЬ. Что б избавиться от неё человек выстраивает «защиты». От кого? Ему кажется, что от внешнего мира, на самом же деле только от себя. Чем более невыносима тревожность, тем более сильные меры защиты. Тревожный человек не слышит своих истинных желаний, не чувствует своих эмоций, он постоянно находится в состоянии защиты. Защита=Напряжение=Истощение. Причём способы могут быть самые неожиданные:
🔸ЛЮБОВЬ — «Если вы меня любите, вы не причините мне зла». Это люди, которые любой ценой заслуживают любовь всех и каждого. Если невротик думает, что его не любят, он начинает чувствовать опасность от этого человека.
🔸ПОДЧИНЕНИЕ — это может принимать форму необходимости быть «хорошим», принимать плохое отношение к себе и готовность оказывать всем услуги. Так же это может быть подчинение общепринятым традиционным взглядам, ритуалам или какому-то одному человеку. «Если я уступаю, мне не причинят зла». То есть это не про любовь, а опять же про защиту.
🔸ВЛАСТЬ — «Если человек не подчиняется (на пример просто имеет другое мнение) , значит он опасен». Гиперкомпенсация, успех и обладание, являются способами защиты, тк «Я никто без того что я имею», «Если я самый сильный, вы не причините мне зла».
🔸ОТСТРАНЕНИЕ — «Если я отстраняюсь, ничего меня не заденет», я в домике. Это не всегда означает полное уединение. Это выражается в полном отсутствии эмоциональной близости (подавление эмоциональных потребностей). Отказ от истинной близости. «Я на столько самостоятельный, что мне никто не нужен».
Все эти защиты направлены не на стремление удовлетворить наше ПРИРОДНОЕ ЖЕЛАНИЕ удовольствия или счастья, а на минимальное удовлетворение ПОТРЕБНОСТИ В СПОКОЙСТВИИ.